Большой театр перед открытием собственного 233-го сезона (14 сентября) открывает театральный сезон Парижской оперы. Гастроли пройдут с 6 по 11 сентября в старом здании — Пале Гарнье, том самом, которое издавна называлось у нас — вместе с самим коллективом — Гранд-опера.

Спектакль «Евгений Онегин» в постановке Дмитрия Чернякова получил приглашение в Париж уже в день премьеры в Большом театре, 1 сентября 2006 года. В зале присутствовал генеральный директор Парижской оперы Жерар Мортье, и первые блиц-переговоры о гастролях были проведены сразу после окончания спектакля.

В Париже Большой, разумеется, намерен выставить звездные составы. Но к тем артистам, что уже сроднились с новой версией "Онегина", присоединятся недавние дебютанты - Василий Ладюк (Онегин) и Роман Шулаков (Ленский). Впервые со времен премьеры споет Онегина первый исполнитель этой партии в этой постановке - звезда мировой оперной сцены Мариуш Квечень. Наконец, впервые в этой постановке исполнит партию Гремина еще одна звезда, прославленный на весь мир Анатолий Кочерга.

Вернуться к списку новостей