В новом сезоне Концертный зал имени Чайковского предстанет перед слушателями в обновленном виде. Об этом сообщила журналистам на прошедшей пресс- конференции в генеральный директор Московской филармонии Елена Зубарева. Сейчас в зале проходит первый этап акустической реконструкции, который завершится в январе 2009 года. Начался монтаж акустических щитов, проведены ремонтные работы в фойе, к ноябрю здесь появятся новые кассы. По словам Елены Сергеевны, после успешного судебного процесса сотрудники филармонии – снова полноправные хозяева первого этажа, теперь здесь стало свободней. "Мы стараемся восстановить исторический облик зала, создать симбиоз старого с новым, так, чтобы зал выглядел как раньше, но при этом было бы больше удобств для наших посетителей" — отметила генеральный директор.

3 сентября начинается действие новой программы Московской филармонии «Карта постоянного слушателя». Это позволит получить жителям Москвы и области всю необходимую информацию о концертной жизни по электронной почте и сэкономить деньги при приобретении билетов.

4 сентября в зале имени Чайковского откроется 87 сезон. На открытии прозвучит опера Винченцо Беллини «Капулетти и Монтекки». В ближайшие дни в Московской филармонии начнутся репетиции Молодежного симфонического оркестра стран СНГ под руководством Юрия Симонова. В проекте участвуют музыканты из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. 13 сентября коллектив выступит в Большом зале Московской консерватории. Затем его концерты пройдут в Душанбе, Алма-Аты, Бишкеке и Баку. Вместе с оркестрантами выступит российский пианист Денис Мацуев.

5 сентября любителей музыки ожидает встреча сразу с двумя симфоническими коллективами: на столичной сцене продемонстрируют искусство Академический симфонический оркестр Московской филармонии и Омский академический симфонический оркестр.

Вернуться к списку новостей