Дэвиа17 августа в 20 часов в рубрике «Концертный зал радио «Орфей» – запись концерта «Королева бельканто».  Это единственный сольный концерт итальянской певицы  сопрано  Мариэллы Дэвиа, состоявшийся на сцене Концертного зала имени Чайковского 7 декабря 2007 года.  

За полтора месяца до сольного концерта певицы в Москве публика уже имела счастливую возможность «вживую» оценить по достоинству её редкое вокальное мастерство – впервые Мариэлла Дэвиа выступала в столице во время гастролей хора и оркестра оперного театра «Арена ди Верона». Это было 18 и 19 октября 2007 года.  Широкая публика в буквальном смысле открыла для себя это имя, а любители оперного искусства, слышавшие певицу в основном по аудиозаписям или видевшие в спектаклях, изданных на DVD, были ошеломлены тем, что живое исполнение Мариэллы Дэвиа даже намного интереснее тех записей, по которым многие знали и полюбили её. 

На тех концертах во время гастролей «Арены ди Верона»  Мариэлла Дэвиа  исполнила всего четыре произведения: в первый вечер это были  романс Медоры из оперы Верди «Корсар»,  каватина Нормы из одноимённой оперы Беллини (и это было дебютное исполнение)  и знаменитую сцену и арию Виолетты из 1-го д. оперы Верди «Травиата»; а во второй вечер  в исполнении певицы прозвучала ария Эльвиры из оперы Беллини «Пуритане».

Уже в тот приезд Мариэлла Девиа продемонстрировала не только безупречную вокальную технику, но и великолепное состояние голоса.

2008-й год для Мариэллы юбилейный – в апреле она отметила своё 60-летие, а её певческая карьера продолжается 35 лет.

Новый концерт был организован Оперным продюсерским центром «Классика Вива» и компанией «Кауфман Коллекшн» при участии компании «Эмили Марку».

Сольный концерт Мариэллы Девиа дал возможность певице выступить в своём родном репертуаре собственно бельканто (Беллини, Россини, Доницетти). Кроме того, звучали и произведения Верди.  Мариэлла Девиа приехала в Москву вместе со своим концертмейстером Розеттой Кукки. 

Этот концерт продемонстрировал торжество истинных художественных ценностей. Ведь это не было шоу, хотя концерт был оформлен сценически. Главное – что это было настоящее торжество музыки и прекрасного пения.

Вернуться к списку новостей