Кремер10 августа в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей» - Гидон Кремер с Ансамблем солистов на сцене Большого зала консерватории.

Уже давно Гидон Кремер, один из самых ярких  и интеллектуальных скрипачей современности, завоевал репутацию музыканта- экспериментатора, которому всегда тесно в рамках скрипичного искусства.  Переиграв массу произведений современных композиторов, он в последнее время тяготеет к  оригинальным программам  в плане инструментального состава, программам типа «Скрипка +...».  1 мая 2008 г. в гастрольном концерте  - под ярким заглавием «Звёзды мировой сцены» -  в Большом зале консерватории с Г.Кремером выступали: Джеральдас Бидва (скрипка), Максим Рысанов (альт), Гиедре Дарванаускайте (виолончель),  Андрюс Жлабис (фортепиано), Мишель Порталь (бандонеон),  Андрей Пушкарёв (вибрафон).

В этот вечер Г.Кремер представил музыку своих любимых композиторов.

В 1-м отделении:  Малер, Шнитке (юношеский квартет Г. Малера, продолженный почти через столетие  А.Шнитке)  и во 2-м отделении -   Пьяццолла, которого он  открыл, сначала для европейцев, затем для нас. «Я всегда мечтал создать танго, которые могли бы звучать не только в танцевальном зале, но и в концертном» - так  говорил когда-то композитор. Теперь эта мечта стала реальностью.  Танго  Пьяццоллы, превращенные в настоящие романтические поэмы,  прозвучат в разных инструментальных версиях А.Пушкарёва, С.Губайдулиной – для вибрафона, для скрипки и вибрафона,  для скрипки и фортепиано, для квартета струнных и бандонеона....

Словом, роскошная программа в летний воскресный вечер, рассчитанная как на искушенных меломанов, так и на любителей.

Вернуться к списку новостей