Кёркби7 августа в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей» - гости из Санкт-Петербурга и знаменитая английская певица Эмма Кёркби на сцене Рахманиновского зала консерватории.

«Кто идет по этой дороге, тот всегда счастлив» - так поется в одной танцевальной песне итальянского композитора  XVI века. И  слова эти в полной мере можно отнести   к музыкантам, собравшимся в Рахманиновском зале консерватории 15 июня 2008 г.  Это были   гости из Санкт-Петербурга: знаменитый Ансамбль  «Музыка Петрополитана» и Молодежный камерный хор Филармонического общества  Санкт-Петербурга под руководством Юлии Хуторецкой, а также  легендарная английская певица Эмма Кёркби (не один год «королева старинной музыки» сотрудничает с ансамблем «Музыка Петрополитана»).

Все эти музыканты, похоже, действительно счастливы, ибо однажды  выбрали  для себя путь аутентичной музыки:   оживлять картинки давно ушедшей от нас эпохи, с неповторимым звучанием ее  инструментов, с воссозданием  специфической манеры звукоизвлечения, разного рода артикуляций.  И каждый раз счастьем  неповторимых музыкальных открытий они щедро делятся со слушателями, помогая им на концертах максимально преодолевать временную дистанцию, отделяющую их от исполняемой музыки.

Концерт от 15 июня 2008 г. проходил в рамках 2-го Международного хорового фестиваля в Санкт-Петербурге. В программе вечера: Кантата А.Скарлатти и  духовные сочинения трех представителей знаменитого рода Бахов – Иоганна Людвига, Иоганна Кристофа, Иоганна Себастьяна, а также светская музыка Италии и Англии XVI-XVII веков.

Программу вечера ведет Артём Варгафтик.

Музыкальная карьера Эммы Кёркби началась в 70-е годы. Очень быстро она  из участницы самодеятельных хоров и небольших ансамблей  превратилась в высокопрофессиональную певицу. Ее  неповторимое сопрано, легкое, полетное, изумительно чистое  по интонации и солнечное по тембру, и главное не вписывающееся ни в какие параметры «академического вокала», оказалось востребовано в самом разном репертуаре. Итальянские и английские мадригалы эпохи Возрождения, кантаты и оратории Вивальди, Баха, Гайдна, оперы Пёрселла, Генделя, Моцарта. Сегодня Эмма Кёркби —  не просто одна из самых ярких  и давно признанных исполнителей  в мире старинной музыки. Она – одна из тех, в чьем искусстве собственно и зародилось  популярное сейчас движение  аутентизма. Ведь в начале 70-х годов еще не существовало школы  исполнения старинной музыки.  Певице пришлось искать свой путь. И огромную помощь ей оказали в этом  педагог Джессика Кеш, коллеги певцы и инструменталисты, а также дирижеры, с которыми она многие годы сотрудничала  на сцене.

Дискография Эммы Кёркби огромна: более сотни дисков, в числе которых  и плод ее совместной работы с известным английским лютнистом Энтони Рули.

Певица неоднократно приезжала в Россию и каждый ее приезд естественно вызывал в музыкальных кругах соответствующий резонанс.

Молодежный камерный хор филармонического общества Санкт-Петербурга сегодня - наиболее активный участник музыкальной жизни северной столицы. А его руководителя Юлию Хуторецкую называют одной из самых молодых и перспективных хоровых дирижеров мира.  В репертуаре  хора – музыка от Григорианского хорала до шедевров современного искусства. Специально для этого коллектива писали и пишут произведения Андрей Петров,  Юрий Фалик, Борис Тищенко, Леонид Десятников.

Хор выступает в лучших зала Петербурга, принимает участие в крупнейших фестивалях России, в оперных постановках.

Ансамбль «Музыка Петрополитана»,  или другими словами, «Музыка града Петра». Один из самых первых аутентичных ансамблей в России.  С 1990-го года  он исполняет старинную музыку на инструментах эпохи. Признан во всем мире. Является основателем ежегодного фестиваля старинной музыки в Санкт-Петербурге.

 В числе его постоянных партнеров  - такие  звезды аутентичного исполнительства, как: Майкл Чанс, Альфредо Бернардини, Ольга Пасечник, Эмма Кёркби.

Состав ансамбля  в данном концерте:

Денис Быстров – гобой, Сергей Фильченко – скрипка, альт,  Дмитрий Синьковский – скрипка,  Владислав Песин – скрипка,  Дмитрий Соколов – виолончель, Ирина  Шнеерова – клавесин. 

Вернуться к списку новостей