Федосеев5 августа в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей»  Владимир Федосеев дирижирует «Торжественную мессу» Л.Бетховена  в Большом зале консерватории.

«Каждому возрасту соответствует своя музыка. Можно десятки лет, например, дирижировать исполнением «Торжественной мессы»  Бетховена, но понять ее только в конце жизни… И все же нет и не может быть совершенной интерпретации – музыка эта до конца непостижима.  И с каждым новым ее прочтением нам открываются какие-то новые стороны, тайны...» - так сказал В.Федосеев в преддверии очень важного  для него и  для его оркестра события – исполнения любимого им  произведения  любимого композитора  на сцене Большого зала консерватории. Концерт проходил 20 октября 2007 г.,в рамках празднования двойного юбилея маэстро – 75-летия со дня его рождения и 50-летия творческой деятельности.

И, надо сказать, порадовал и юбиляра и публику, ибо  собрал исполнителей высочайшего  ранга. Первый раз в своей 150-летней истории в Москву приезжал старейший венский хор «Зингферайн». А в составе солистов выступили: болгарка Крассимира Стоянова – сопрано,  меццо-сопрано из Швейцарии Ивонн Нёф,  тенор из Австрии Герберт Липперт и бас из Италии – Роберто Скандьюцци. И, конечно, один из лучших московских коллективов – Государственный академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением В.Федосеева. Так что ТОРЖЕСТВЕННЫМ концерт получился вдвойне.

5 августа, в день рождения маэстро, мы повторяем эту запись в программе «Концертный зал радио «Орфей».

Вернуться к списку новостей