С 5 по 13 сентября в Латвии в седьмой раз пройдет Лиепайский фестиваль органной музыки. По традиции, концерты международного фестиваля состоятся в церквях Лиепаи и Курземе. Особое внимание будет уделено школьной молодежи, и слушатели младшего поколения смогут услышать орган в лиепайском соборе св. Троицы. Со своей программой выступят органистка Кристине Адамайте, саксофонист Артис Симанис, а ведущая концерта Карина Берзиня поможет детям лучше понять мир органной музыки.

Шесть предыдущих фестивалей создали основу для того, чтобы Лиепая выпустила свой компакт-диск. Одной из наиболее интересных и ярких по звучанию была программа органиста этого города — Лотара Джериньша, названная «Tocata alla Fantasia». Концерты в честь выпуска компакт-диска состоятся в лиепайском соборе св.Троицы, и в Айзпуте, в церкви св.Иоанна. Также уже стало традицией проводить один из концертов фестиваля в Кулдиге, в церкви св. Екатерины. В этот раз в концерте под названием «Песни Давида» вместе с органисткой Кристине Адамайте и саксофонистом Артисом Симанисом выступит Гунта Давидчук (сопрано) и исполнит произведения латышских и зарубежных композиторов.

Впервые на фестивале будет звучать госпельная музыка. В соборе св. Троицы выступит госпельный хор «Ggchoir» Гунара Калниньша.

Вернуться к списку новостей