Юрий ТемиркановВ Ханты-Мансийск приедут Юрий Темирканов и Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. С 1 сентября маэстро и его оркестранты начнут работу в Летней творческой школе «Мир через культуру» — Школе симфонического музицирования Юрия Темирканова. Для молодых музыкантов Югры, Урала и Западной Сибири будут даны мастер-классы и проведена подготовка к концерту.

В феврале-апреле этого года в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске прошел цикл концертов «Солисты оркестра Юрия Темирканова», концертмейстеры оркестра также провели для молодых музыкантов мастер-классы. Они отобрали в ходе конкурса 28 исполнителей, которые будут проходить обучение в Школе симфонического музицирования маэстро Темирканова. Подобный кастинг был в Новосибирске и на Урале — в Кургане, Екатеринбурге и других городах. Победители конкурса получили партитуры тех произведений, которые будут исполнять (ряд сочинений Чайковского).

В конце августа 150 молодых музыкантов Югры, Урала и Западной Сибири соберутся в Ханты-Мансийске. 29 августа приедут концертмейстеры Заслуженного коллектива России и проведут занятия с этим сводным оркестром. Сам же маэстро Темирканов вместе со своим коллективом продолжит работу с молодыми музыкантами с 1 сентября и будет отбирать тех, кто достоин принять участие в концертах в составе его симфонического оркестра.

Во время занятий с молодыми музыкантами запланирована серия выступлений, в которых приглашены участвовать: Николай Демиденко (фортепиано, Великобритания), солисты петербургских коллективов – «Брасс-квинтета» и ЗКР, Эдуард Оганесян (орган, Великобритания), состоится и концерт самих участников Школы. 5 сентября пройдет большой симфонический концерт оркестра Юрия Темирканова со сводным молодежным оркестром Югры, Урала и Западной Сибири. Этот концерт откроет цикл праздничных мероприятий, посвященных добыче девятимиллиардной тонны нефти.

Вернуться к списку новостей