Елена БашкироваВ конце августа в Иерусалиме откроется XI фестиваль камерной музыки, которым руководит Елена Башкирова, известная пианистка, дочь выдающегося пианиста Дмитрия Башкирова. Елена участвует в составлении программ, всегда выступает сама и успевает при этом две недели руководить фестивалем.

Международный фестиваль камерной музыки начнется 30 августа и продлится две недели. Любителей классической музыки ждет встреча с 70 музыкантами из Израиля и зарубежных стран, в том числе с певцом Робертом Холлом, виолончелистом Франсом Хельмерсоном, и с первой скрипкой Берлинского филармонического оркестра Гаем Браунштейном.

Одиннадцать лет подряд Елене Башкировой удается привозить в Иерусалим музыкантов высшего уровня, устраивать концерты-марафоны, исполнять десятки произведений разных композиторов и предоставлять сцену мировым премьерам. Многие музыканты строят график своих выступлений с учетом приезда в сентябре в Иерусалим. Среди них в этом году — мексиканский тенор Роландо Вийясон, впервые приезжающий в Израиль и исполняющий песни из шумановских циклов «Любовь поэта» и «Круг песен», бас Роберт Холл, меццо-сопрано Стелла Дуфексис, альтистка Мадлен Каруццо, кларнетист Карл-Хайнц Штеффенс, флейтист Эммануэль Паю, виолончелист Франс Хельмерсон, скрипачка Микаэла Мартин, скрипач Гай Браунштейн, виолончелист Давид Герингас, контрабасист Набиль Шехата, пианист Ашер Фиш, который, как и сам Даниэль Баренбойм и Карл-Хайнц Штеффенс, выступит еще и в качестве дирижера.

Каждый концерт посвящен определенной теме или составлен из произведений композиторов-земляков. На фестивале будут концерты музыки русской, испанской, итальянской, из произведений композитов немецких, французских, чешских. Тема концертов – «национальный дух» различных композиторских школ. Каждая программа будет исследовать национальный аспект музыки разных стран.

Каждый год фестиваль заказывает камерное сочинение у одного из израильских композиторов с целью расширить репертуар из исполняемых произведений современной израильской музыки. В исполнении фортепьянного квартета прозвучит мировая премьера израильского композитора Гидона Левинсона, лектора в Бар-Иланском университете, контрабасиста и дирижера, в основном сочиняющего музыку для небольших ансамблей. Квартет посвящен памяти Бруно Шульца.

Фестиваль заказывает и новые аранжировки. Так американский композитор и дирижер Чикагского Симфонического оркестра Клифф Колнотт сделал новую аранжировку симфонической поэмы для оркестра «Пеллеас и Мелизанда» Шенберга, которая будет исполнена ансамблем из 42 музыкантов.

В прошлом году фестиваль стал сотрудничать с Иерусалимской гимназией наук и искусств. В этом году учащиеся музыкального отделения исполнят песни Грига под руководством Ашера Фиша. Солирует – меццо-сопрано из Греции Стелла Дуфексис.

www.newsru.co.il

Вернуться к списку новостей