Нью-йоркский аукционный дом «Tarisio», специализирующийся на струнных инструментах, выставит на свои октябрьские торги виолончель Страдивари с оценкой 1,75-2,3 миллиона долларов. По предварительным оценкам, возможно, будет установлена рекордная итоговая цена этого лота. Ранее этот инструмент принадлежал британской виолончелистке Амариллис Флеминг. Прибыль от продажи инструмента будет перечислена Королевской Академии музыки.

Рекорд для виолончелей Страдивари, проданных на публичных торгах, пока составляет 1,29 миллиона. Он был установлен в 1988 году на «Sotheby's». Виолончель «Duport», принадлежавшая покойному Мстиславу Ростроповичу, по сведениям директора «Tarisio» Джейсона Прайса, куплена японским фондом «Nippon Music Foundation» за 20 миллионов.

Торги «Tarisio» проводит на своей интернет-площадке. Прием ставок начнется 1 октября. Виолончель будет показана в Лондоне, Кремоне, Бостоне и Нью-Йорке.

Виолончель, которая долгие годы была во владении Флеминг, является одной из 60 сохранившихся виолончелей Страдивари. По своей форме она соответствует виолончели «Duport», принадлежавшей Мстиславу Ростроповичу, а так же инструменту «Davidoff», которым сейчас владеет китайско-американский виолончелист Йо-Йо Ма.

Вернуться к списку новостей