Ермакова4 августа скончалась народная артистка СССР Людмила Ермакова.

Отпевание состоялось 7 августа в Храме Казанской иконы Божией Матери.

 

Людмила Владимировна Ермакова в течение 25 лет была художественным руководителем и дирижёром Академического Большого хора Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Немало современных и отечественных хоровых произведений впервые прозвучали в исполнении этого хора под руководством Людмилы Ермаковой.

Людмила Ермакова сотрудничала с выдающимися музыкантами: С.Рихтером, Е.Светлановым, Г.Рождественским, Е.Образцовой, В.Федосеевым, И.Архиповой, М.Плетневым, М.Ростроповичем и многими другими.

Л.В.Ермакова неоднократно принимала участие в Международных хоровых симпозиумах, проходивших в Японии и Южной Корее, где под её руководством хоровые коллективы этих стран успешно выступали с программами из произведений русских композиторов, удостаивались самых высоких наград в конкурсах хоровых коллективов.

Людмила Ермакова руководила мастер-классами для иностранных студентов как в Москве, так и за рубежом. Академический Большой хор радио и телевидения под управлением Людмилы Ермаковой с большим успехом гастролировал во многих странах Европы и Азии.

Более 50 лет Людмила Ермакова вела активную педагогическую деятельность, являясь профессором класса хорового дирижирования Московской государственной консерватории им П.И. Чайковского.

В 2008 году Людмила Ермакова была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Евгений Светланов так отзывался о ней: «Людмила Ермакова обладает ярким талантом, волей, темпераментом художника - интерпретатора. Она безукоризненно знает все «тайны хора» и максимально точно добивается от него нужного звучания».

Посмотреть фотографии Людмилы Ермаковой

Вернуться к списку новостей