Евгений СветлановВ новом сезоне пройдут концерты, посвященные 80-летию выдающегося музыканта Евгения Федоровича Светланова. К этому событию Дом музыки приурочил специальный фестиваль "Светлановские недели".  Он откроется 27 сентября выступлением оркестра Большого театра, где маэстро работал более 10-и лет. В программе – сюита Равеля «Моя матушка гусыня» и «Колокола» Рахманинова. За пульт встанет Владимир Ашкенази, в прошлом году возглавивший жюри Первого международного конкурса дирижеров им. Светланова в Люксембурге. На 20 октября в Доме музыки намечен еще один концерт оркестра Большого театра: под управлением главного дирижера Александра Ведерникова будут исполнены фрагменты из русских и западных классических опер.

На фестивале выступит и Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова, которым Евгений Федорович руководил 35 лет. ГАСО под управлением Марка Горенштейна исполнит Девятую симфонию Брукнера; в Концерте Моцарта будет солировать пианист Николай Петров. Госоркестр примет участие и в авторском вечере Евгения Светланова, где будут представлены его собственные сочинения как композитора. В Концерте для фортепиано солистом выступит Владимир Овчинников; «Три русские песни» исполнит Галина Бойко. Во втором отделении прозвучат «Симфонические танцы» Рахманинова.

В Театральном зале Дома музыки состоится детский концерт, в котором примет участие Детская школа искусств им. Светланова – юные музыканты исполнят и сочинения Светланова.

Дважды – в Доме музыки и Большом зале консерватории — будет представлена опера Делиба «Лакме» в концертном исполнении, в нет примут участие молодые вокалисты. За пульт встанет Алексей Осетров.

И, наконец, один концерт пройдет в стиле кроссовер: в конце октября на одной сцене вновь выступят Александр Градский и Лариса Долина, которых Светланов когда-то объединил в концерте «Шлягеры уходящего века», где звучали в том числе и песни «Битлз».

Вернуться к списку новостей