С 6 по 21 августа в Рахманиновском зале Московской консерватории пройдёт Второй Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Идея фестиваля в свое время возникла у его организаторов благодаря желанию московской публики посещать концерты летом во время «межсезонья». Во многих странах Европы и Азии август – месяц творческих встреч, карнавалов, празднеств, открытых не только для жителей города, но и для гостей. Идея августовского фестиваля была поддержана партнерами из консерваторий, музыкальных организаций и посольств разных стран. В итоге сложилась нестандартная программа, представляющая разные грани музыкальной классики Востока и Запада.

Фестиваль откроют музыканты из Индии — Анил Дикшит (табла) и Правин (бансури). Исполнители из Турции (Университет Анадолу) представят музыку Османской империи — классические композиции для ансамбля традиционных национальных инструментов.

На фестивале также выступят студенты и педагоги Московской консерватории имени Чайковского, представители Белорусской Академии Музыки (в их программу войдут малоизвестные произведения Яна Тарасевича), Латвийской академии Музыки имени Язепа Витола и Саратовской консерватории имени Л. Собинова. Музыкальный форум завершится концертом учащихся Международной летней школы, которая в эти же дни будет работать в Московской консерватории. Вход на все концерты свободный.

Вернуться к списку новостей