Сегодня Московская консерватория имени П.И.Чайковского открывает Международную Летнюю школу. Она проводится на базе консерватории в третий раз, один раз проводилась и Международная зимняя школа. В программе — индивидуальные занятия, лекции, мастер-классы и выступления по специальностям: инструментальное исполнительство, хоровое дирижирование, вокал, концертмейстерское искусство, композиция, преподавание фортепиано, вокала и исполнения на струнных инструментах, теоретические дисциплины. Студентам гарантировано три индивидуальных занятия в неделю, они получают возможность участвовать в мастер-классах, проводимых ведущими российскими педагогами, также могут участвовать в выступлении-концерте Летней школы, который состоится в Рахманиновском зале 22 августа.

Педагогическая специализация включает лекции, доклады и семинары согласно российской системе музыкального образования, от начального уровня до высшего. Теоретическая специализация содержит индивидуальные уроки и лекции по истории и теории русской классической и народной музыки, европейской музыкальной культуры, а также по музыке всех народов.

Участникам Летней школы будут также предложены экскурсии: по Московскому Кремлю, Третьяковской галерее, Большому театру, музеям-квартирам Чайковского, Скрябина, Рихтера.

В составе Международной школы свыше 50 ведущих преподавателей. Среди них пианисты Сергей Доренский, Виктор Мержанов, Ирина Плотникова, органист Алексей Паршин, скрипачи Ирина Бочкова, Эдуард Грач, виолончелисты Наталия Шаховская и Мария Чайковская, вокалисты Петр Глубокий и Петр Скусниченко, композиторы Владимир Тарнопольский и Юрий Каспаров и другие.

Занятия продлятся до 22 августа.

Вернуться к списку новостей