«Концертный зал радио «Орфей»  24 июля  2008 г. 20.00

Играет Сергей Каспров

 

В программе «Лист и барокко»  в рамках «фестиваля-фейерверка альтернативных клавиристов» - сочинения Ф.Листа, Д.Скарлатти и И.С.Баха – в Малом зале консерватории, на рояле и на органе.

«Наступило время для переосмысления опыта», - сказал в одном из своих интервью выпускник Московской консерватории Сергей Каспров, имея в виду, конечно, опыт выдающихся музыкантов-пианистов  прошлого и современности, и, в первую очередь, своих кумиров: В.Горовица, Г.Гульда, М.Плетнева.

Ученик А.Любимова (факультет «исторического и современного исполнительского искусства») и А.Паршина (орган) Сергей Каспров - а  ему 28 лет - уже успел  зарекомендовать себя как «многогранный музыкант, имеющий собственное уникальное мышление и пианиста, и клавесиниста, и органиста». Кстати, концерты, где  он выступает в разных  ипостасях, нередки. Но это – не главное, что привлекает музыканта на концертной сцене. А привлекает его, как он сам признается, «перенос старинной музыки, в частности, музыки эпохи барокко на современный рояль, с новой манерой игры». «Меня интересуют перспективы такой работы,  что из этого получится?..», - говорит он. А получается, если учесть мнение слушателей, очень даже неплохо, особенно сонаты Д.Скарлатти. Именно они в исполнении С.Каспрова уже в который раз  приводят  публику  в неописуемый восторг. Не стал исключением и II-й международный конкурс им. Рихтера, где С.Каспрова запомнили прежде всего как исполнителя сонат Д.Скарлатти. И уже не важно, стал он победителем этого конкурса или нет (кстати, ему присуждена  премия правительства Москвы), важен  вывод, который сделали для себя многие слушатели, а именно: Сергей Каспров – тот музыкант, на концерты которого нужно ходить. Вот все!

24 июля в программе «Концертный зал радио «Орфей»  транслируется сольный концерт С.Каспрова. Он состоялся  в Малом зале консерватории  в преддверии конкурса им. Рихтера,  6 июня 2008 г.  В программе, которую исполнитель назвал «Лист и барокко», прозвучат сочинения Д.Скарлатти, И.С.Баха и Ф.Листа. И прозвучат на двух инструментах: в первом отделении – на рояле, во втором – на органе.

В перерыве между отделениями слушайте интервью с  С.Каспровым.  

Вернуться к списку новостей