Фельцман6 июля в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей» -   Владимир Фельцман. Единственный концерт в Москве. Запись из Большого зала консерватории сделана 15 апреля 2008 года.

Сын известного композитора-песенника Оскара Фельцмана,  Владимир Фельцман, малоизвестен в Москве. Связано это с тем, что  он давно  эмигрировал в Америку и  с тех пор появляется на родине не часто. За границей же его знают и ценят.

Родился Владимир Фельцман  в Москве, в 1952 году. В 11 лет с триумфом выступил с оркестром Московской Филармонии. В 1971-м завоевал Гран-при на конкурсе имени Маргариты Лонг в Париже и после этого начались его триумфальные гастроли во многих странах мира. С 1987 года Вл.Фельцман  живет и работает в США.  В первый же год эмиграции состоялся его триумфальный дебют в "Карнеги Холл" (Нью-Йорк), в том же 1987 году он выступает с крупнейшими оркестрами Америки, и в первые в истории дает концерт в Белом доме для президента Америки – Р.Рейгана. Американские критики единодушно признают его крупнейшим пианистом Америки.

Сейчас 56-летний музыкант преподает в Mannes School of Music и является профессором Нью-Йоркского государственного университета New Paltz. Выступая в качестве пианиста и дирижера, Фельцман записал все сюиты, прелюдии и фуги, клавирные концерты Баха (свыше 20 дисков), а также цикл из 16 ноктюрнов Шопена.

По общепризнанному мнению, он является одним из самых величайших исполнителей музыки С.В.Рахманинова в ХХ веке, а его записи произведений И.С.Баха, считаются эталонными, и стоят в одном ряду с записями Глена Гульда.

15 апреля в Большом зале консерватории пианист выступил с Московским симфоническим оркестром под управлением Владимира Зивы.

В программе:

Людвиг ван Бетховен – Концерт №5 для фортепиано с оркестром;

Сергей Рахманинов – Концерт №3 для фортепиано с оркестром.

 

Вернуться к списку новостей