С 26 июля по 2 августа в Тарусе пройдет XVI ежегодный музыкально-художественный фестиваль, организуемый Фондом Святослава Рихтера. Артисты, как и прежде, выступят в киноконцертном зале «Мир».

Из 8 концертов два посвящены супруге Рихтера — Нине Дорлиак. В этом году исполнилось 100 лет со дня её рождения. Нина Львовна была и одним из учредителей Фонда наряду с Натальей Гутман, Юрием Башметом, Элисо Вирсаладзе, Виктором Третьяковым, ГМИИ им. Пушкина, Музеем Поленова… Одним из концертов памяти Дорлиак фестиваль откроется: выступит исландская певица Сигрун Хёлмтисдоттер (Диду), а также Ирина Ромишевская, ученица Галины Писаренко, которая в свою очередь является ученицей Нины Дорлиак. В концерте принимает участие пианист Йонас Ингимундарсон – ректор Рейкьявикской консерватории.

Второй концерт памяти Нины Дорлиак состоится 31 июля. В нем примет участие певица Надежда Сердюк (тоже ученица Писаренко).

Из участников, игравших с Рихтером, выступит Квартет им. Бородина – 1 августа, в день кончины Рихтера. Постоянная участница фестиваля — виолончелистка Наталия Гутман — к сожалению не сможет принять участие в фестивале, но ее концерт в Тарусе пройдет отдельно в августе. Параллельно с фестивалем на базе тарусской музыкальной школы дадут мастер-классы пианисты Рэм Урасин и Алексей Курбатов, скрипач Граф Муржа, виолончелист Борис Андрианов. По хорошей традиции продвижения молодых художников  в зале «Мир» во время фестиваля пройдет выставка «Россия в живописи и графике», организованная Фондом помощи отечественному искусству, возглавляемом Ольгой Адамишиной.

Вернуться к списку новостей