Гарри ГродбергС 22 по 28 июля в Калининградской филармонии пройдет VIII Международный музыкальный фестиваль «Бахослужение». Фестиваль завершится в день памяти композитора (И.С. Бах скончался 28 июля).

«Бахослужение» откроется 22 июля выступлением земляка композитора — немецкого альтиста Ульриха фон Врохема. Он впервые выступит в Калининграде. Ульрих фон Врохем солирует в оркестре театра «Ла Скала», работает с дирижером Клаудио Аббадо, дает мастер классы по всему миру. Играть он будет на старинном итальянском инструменте — это альт 1700 года. Вместе с немецким артистом в концерте участвуют калининградские музыканты – Наталья Стадникова (фортепиано) и солист-органист Калининградской филармонии Николай Суханов.

Органист Тео Йеллем из Голландии также дебютирует на фестивале. Этот музыкант ведет активную концертную и педагогическую деятельность в Европе, является членом жюри многих органных конкурсов. Несмотря на то, что Тео Йеллем поклонник и знаток творчества Баха (в 2000 году он представил публике программу, включающую все органные сочинения композитора), предпочтение он отдает французской музыке. За большой вклад в развитие французской органной культуры он награжден почетной серебряной медалью «Искусство, Наука, Литература».

Кульминацией станет выступление автора идеи фестиваляГарри Гродберга (орган, Москва). Он даст два концерта, второй из них станет закрытием фестиваля.

Вернуться к списку новостей