Международный фестиваль органной музыки Livadia-festВ Ливадии, под Ялтой проходит 5-й международный органый фестиваль "Livadia-fest". Место проведения форума - здание бывшей царской ливадийской электростанции, реконструированное в зал органной музыки. В зале находится самый большой орган Украины, построенный директором ливадийского центра органной  музыки Владимиром Хромченко. Лучшие органисты мира из Бельгии, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, США, Польши, Румынии, Израиля, Австрии, а также Украины и России будут выступать почти всё лето. Они также проведут мастер-классы для украинских и российских студентов консерваторий.

 

Особенность фестиваля "Livadia-fest" в том, что состав участников постоянно расширяется. С каждым годом открываются всё новые таланты, и публика за этим внимательно следит. Есть только одно препятствие - жаркая погода. «Колебание температуры очень важно, потому что от этого зависит чистота звучания инструмента», - замечает в интервью Дмитрию Ушакову директор форума Владимир Хромченко.

 

Большой орган в Ливадии, построенный в 1998 году, — первый отечественный инструмент такого класса, созданный на территории бывшего Союза и самый крупный на Украине. Этот орган имеет свыше 4600 труб. Длина самой большой трубы составляет около шести метров, а самой маленькой — всего несколько миллиметров. Трубы разделены на 69 групп (регистров) и через сложную систему тяг (трактуры) управляются с пульта органа с помощью четырех клавиатур для рук (мануалов) и одной клавиатуры для ног (педали). Кроме перечисленного, для управления регистрами на пульте расположено свыше 230 кнопок и рычагов.

Наряду с традиционной органной механикой (рычаги на игольчатых осях) в этом инструменте присутствует 700-канальный электронный блок управления с наборной электронной памятью (до 2000 запоминаний) и оптронной (бесконтактной) системой управления, которые позволяют расширить технические и художественные возможности органа.

 

При огромном скоплении публики и прессы фестиваль открыл бельгиец Серж Шоонбродт, который сыграл прелюдию ля-минор Баха. Серж уже второй раз принимает участие в форуме. И как и в прошлом году, так и в этом программа его выступления отражает творческое кредо Сержа. Как сказал он сам, для него музыка кончается где-то в районе Баха. В свой концерт Серж включил также  анонимную бассу, начала 17-го века и две вокальные импровизации в тибетском стиле. После Брюссельской консерватории Серж осваивал вокал в певческой школе собора Нотр-Дам. Там он и изучил технику пения с обертонами – когда певец может одновременно с главным звуком, который он поёт, брать ещё и несколько высоких призвуков. Звучит это очень экзотично, но с органом и с органным концертом сочетается прекрасно.

 

Органные концерты в Ливадии проходят минимум 2 раза в день, без выходных и перерывов. И основную массу этой деятельности несёт на себе штатная органистка Ливадийского центра органной музыки Елена Кейль. До конца сентября гости Ливадии смогут наслаждаться удивительными органными звуками, тёплым морем и хорошей погодой.

 

Репортажи Дмитрия Ушакова из Ливадии слушайте в аудиофайлах.

Вернуться к списку новостей