Александр РудинВ следующем сезоне оркестр «Musica viva» отмечает 30-летие. Юбилейные события пройдут в течение всего сезона, но кульминационным моментом празднований станет концерт в Большом зале Московской консерватории 20 ноября. В нем будут исполнены две оркестровые сюиты И.С.Баха (№ 1 и 2) и «Ода Святой Цецилии» Г.Ф.Генделя с участием приглашенных звезд: флейтиста Андраша Адориана (Германия), датского сопрано Сине Бунгаардт и тенора из Австралии Эндрю Гудвина.

В специальном юбилейном абонементе оркестра в Большом зале консервтаории еще две программы. Одна посвящена русской музыке, другая – европейским композиторам-романтикам. В новом сезоне предполагается сотрудничество оркестра с пианистом Николаем Луганским: он исполнит в Большом зале консерватории Концерт для фортепиано с оркестром Шумана и в декабре отправится с коллективом на гастроли в старинный город Саров.

В апреле и мае следующего года «Musica viva» будет принимать участие в нескольких проектах Московской филармонии: российской премьере оперы Генделя «Орландо» с Патрисией Бардон (сопрано), Деборой Йорк (сопрано), Инжелой Болин (сопрано) под руководством дирижера Кристофера Моулдса (Великобритания); единственном концерте в Москве оперной певицы Вивики Жено (меццо-сопрано, США), и представит ораторию Гайдна «Времена года» в сотрудничестве с хором «Collegium Vocale Gent» (Бельгия) и солистами Лидией Тойшер (сопрано), Маркусом Брутчером (тенор), Вольфом Фридрихом (бас, Германия) под управлением дирижера Филиппа Херрвега.

Оркестру предстоят гастроли в Германии, Турции и по городам России (Челябинск, Омск, Тюмень, Курган, Оренбург и другие города), а также ежегодный Международный музыкальный фестиваль «Посвящение» в Третьяковской галерее.

Вернуться к списку новостей