Масленникова6 июня  в 19:00  очередная программа «Оперный театр с Александром Водопьяновым» приурочена к 90-летию выдающейся русской певицы Ирины Масленниковой, отпраздновавшей свой юбилей 3 июня 2008 года.

В 40-е – 50-е годы 20-го века лирико-колоратурное сопрано  Ирина Масленникова составляла славу Большого театра, на сцене которого она выступала 17 лет. Снегурочка и Джульетта, Людмила и Виолетта, Марфа и Джильда, Волхова и Розина, Антонида и Лакме – вот лишь некоторые роли её репертуара. Но главное – певица обратила на себя внимание сразу.

 "… поразил всех нас не только ее ясный, чистый, серебристый голос, но и умение держаться на сцене, глубоко проникнуть в существо образа, добиться точности и слитности вокального и сценического рисунка. … Она принадлежит к тому типу художников, которые всегда недовольны собой, неустанно ищут наиболее яркие выразительные средства, позволяющие глубоко раскрыть образы героинь".
   
Павел Лисициан

  "Когда я в 1952 г. пришла в Большой театр, Ирина Ивановна была уже сформировавшимся мастером, настоящей певицей, тонкой, с неповторимой исполнительской манерой. Она была очаровательна на сцене. … У нее был прелестный, очень узнаваемый голос. У этого голоса был … только ей присущий тембр, была индивидуальность. … Ирину Ивановну всегда отличали музыкальность и большая культура. … Масленикова обладала удивительной особенностью приковывать к себе внимание. В ней была тайна, какой-то магнетизм".
 
Галина Вишневская

Ирина Масленникова – блестящая пианистка, лауреат вокальных конкурсов, академик Академии исполнительства и педагогики, член Союза переводчиков и либреттистов, член жюри вокальных конкурсов, в разные годы председатель ГЭК…

С 1956 по 1974 годы Народная артистка России  И.Масленникова преподавала на факультете музыкального театра в ГИТИСе (ныне РАТИ), а с 1974 года и по настоящее время она является профессором Московской государственной консерватории и работает на кафедре сольного пения вокального факультета. Кроме того, когда в 2002 году открылся Центр Оперного пения Галины Вишневской, И.Масленникова была приглашена преподавать и здесь. Полувековой преподавательский стаж – это колоссальное наследие преемниц. Ученицы Масленниковой работают в лучших оперных театрах мира.

Конечно, многим известно, что Ирина Масленникова была супругой С.Я.Лемешева, а затем связала свою судьбу  с  Б.А.Покровским, вместе с которым идёт по жизни и сегодня.

Те, кому выпало счастье знать Ирину Масленникову, не перестают восхищаться ею и сегодня  ещё и потому, что она удивительно современна, а это качество присуще далеко не многим её ровесникам. Ирина Масленникова – подлинный хранитель традиций и настоящей вокальной школы, но при этом она твёрдо знает, что нужно молодому певцу сегодня, а молодёжь удивительно легко находит общий язык с ней  как с певицей и как с человеком. И всё это только потому, что сама она молода душой. И это не высокие слова, а абсолютная реальность.

В юбилейной программе – беседа с Ириной Масленниковой, которая делится своими впечатлениями, рассказывает много интересного о музыке и о своём времени.  Прозвучат исторические записи.

Кроме того, вас ожидает встреча с ученицами И.Масленниковой, среди которых:  Лилия Амарфий,  Мария Гаврилова,  Лариса Рудакова,  Ольга Гурякова,  Оксана Лесничая…  и это лишь некоторые из последователей большого мастера.  Также в программе участвуют: Борис Покровский, Галина Вишневская,  Пётр Скусниченко.

 

  Эта программа – дань уважения и подарок русской певице 20-го века. Тем приятнее, что в своих поздравлениях мы не одиноки. Среди юбилейных торжеств по случаю 90-летия Ирины Масленниковой:

- вечер в Центре Оперного пения – 9 июня; 

- спектакль «Царская невеста» в Большом театре в честь певицы – 10 июня;

- юбилейный вечер в Рахманиновском зале консерватории – в сентябре 2008 года.

Вернуться к списку новостей