Гиндин5 июня в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей»  - Александр Гиндин с оркестром Московской филармонии. Дирижёр - Рауф Абдуллаев.

Планировался вечер французским, а вышел французско-норвежским. Но это неожиданное сочетание его отнюдь не испортило. Речь идет о концерте, состоявшемся в Большом зале консерватории 28 мая 2008 г. С академическим симфоническим оркестром Московской Государственной филармонии выступал пианист Александр Гиндин.

В программе  - Дебюсси, Равель и Григ, хотя, насколько известно,  ранее планировался  Пуленк, со своим искрометным концертом для двух фортепиано. И в числе участников, наряду с А.Гиндиным, Николай Петров. Но бывают в концертной жизни и вынужденные экспромты, как правило мобилизующие все творческие резервы и открывающие новые высоты  не только мастерства, но и вдохновения артистов.  Таким экспромтом  в программе и стал фортепианный концерт Э.Грига, который вместе с оркестром исполнил Александр Гиндин. 

«Его исполнение пленяет удивительным сочетанием чувства и ума» - пишут про А.Гиндина  французские критики.

С этим авторитетным мнением нельзя не согласиться. Но и без него, как говорится, можно обойтись. Ибо невозможно не уловить в игре  30-летнего пианиста, особенно в концерте Грига, романтическую взволнованность и утонченный лиризм, ставшие в последнее время почти дефицитом, а также  бурлящий темперамент,  так и норовящий выйти, но не выходящий тем не менее из берегов. Но есть ли смысл описывать вечер, когда существует возможность услышать его запись!

Кстати, она может порадовать не только встречей  с А.Гиндиным, но и с редко бывающим в столице дирижером из Азербайджана Рауфом Абдуллаевым. Именно он встал в тот вечер за пульт филармонического оркестра ( с 1998 года руководит коллективом, как известно, Ю.Симонов).  Мастерство и особенно восточный темперамент маэстро, соединенный с  колоритнейшей музыкой Равеля  к балету «Дафнис и Хлоя», дали совершенно неожиданный результат....

 

Вернуться к списку новостей