Алексей ЗуевВ минувшие выходные в Московской консерватории были объявлены финалисты Второго Международного конкурса пианистов имени Святослава Рихтера. Жюри решило первую премию не присуждать. Вторую премию получил болгарский пианист Евгений Божанов. Третью поделили исполнители из Китая и Южной Кореи. Четвертая премия досталась итальянскому пианисту. Обладателями пятой и шестой премии стали российские исполнители Алексей Зуев и Александр Осминин. Специальный приз правительства Москвы присужден российскому пианисту Сергею Каспрову.

Второй международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера стартовал 15 июня в Большом зале консерватории в Москве. По его условиям, участники должны быть не моложе 23 лет. Всего на конкурс поступило более 100 заявок из 31 страны. Входящие в жюри авторитетные музыканты, во главе с профессором Московской консерватории Элисо Вирсаладзе отобрали 33 участников из 18 стран.

Созданный в 2005 году в память о великом музыканте, Международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера уникален по своей концепции и структуре. Конкурс имени Рихтера - это состязание концертирующих пианистов, состоявшихся музыкантов (возрастной ценз – от 23 лет). Поддержка зрелых музыкантов – одна из целей конкурса. Программа подбирается конкурсантом по собственному выбору, может включать в себя даже его собственные сочинения. Свободный формат выступления участников создает ощущение сольного концерта.

В этом году в конкурсе приняли участие 33 пианиста из 18 стран, в том числе из США, Испании, Болгарии, Германии, Хорватии, Японии, Южной Кореи, Канады, Греции, Италии, Китая, Финляндии/Швеции, Голландии, Израиля, Эстонии, Беларуси, России.

Вернуться к списку новостей