Циммерман30 июня в Большом зале консерватории Московская филармония закрывает концертный сезон 2007/2008 выступлением симфонического оркестра Большого театра России под руководством Александра Ведерникова. Специальный гость программы – всемирно известный скрипач Франк Петер Циммерман (Германия). Прозвучат Концерт для скрипки с оркестром Л. ван Бетховена, опера «Скупой рыцарь» С.Рахманинова в концертном исполнении.

Впервые Франк Петер Циммерман выступил в Московской филармонии в шестнадцать лет: в ноябре 1981 года в Концертном зале Института имени Гнесиных в сопровождении пианиста Арнульфа фон Арнима молодой музыкант, победитель Международного юношеского скрипичного конкурса в Германии, исполнял сонаты Бетховена, Изаи и Брамса и пьесы Паганини-Крейслера и Веберна. Уже с середины 80-х годов Циммерман вошел в число лидеров немецкой скрипичной школы, он выступал с известнейшими оркестрами и дирижерами на крупнейших концертных площадках и фестивалях мира.

Ф.П.Циммерман был первым исполнителем нескольких скрипичных концертов: концерта «под сурдинку» Маттиаса Пинчера (2003, Берлинский филармонический оркестр, дирижер Петер Эетвес); Скрипичного концерта «Утраченное искусство переписки» Бретта Дина (2007, Королевский оркестр Концертгебау под управлением автора). В январе 2009 года планируется мировая премьера Концерта для скрипки с оркестром А.Р.Томас в сопровождении Филармонического оркестра Французского Радио.

Скрипач записал для лейбла EMI Classics все наиболее значительные концерты - от Баха до Курта Вайля.

Франк Петер Циммерман играет на скрипке работы Антонио Страдивари 1711 года, некогда  принадлежавшей Фрицу Крейслеру.

Во втором отделении концерта  в концертном исполнении будет представлена опера «Скупой рыцарь» Рахманинова. В этом сезоне оркестр Большого театра и пианист Николай Луганский посвятили 135-летию композитора исполнение всех его фортепианных концертов в два вечера. Имя Рахманинова напрямую связано с оркестром Большого театра – он внес свою лепту в историю этого коллектива, сегодня являющегося одним из крупнейших симфонических оркестров мира. В 1904-06 Рахманинов работал дирижером Большого театра, где его «специальностью» были оперы русских композиторов. Тогда же он написал две одноактные оперы: «Франческа да Римини» на либретто М.И. Чайковского по Данте и «Скупой рыцарь» по Пушкину – обе оперы увидели свет рампы в 1906 в Большом театре под управлением автора.

В исполнении «Скупого рыцаря» принимают участие солисты Большого театра: Михаил Казаков (бас), Всеволод Гривнов (тенор), Максим Пастер (тенор), Дайнюс Стумбрас (баритон, Литва), Пётр Мигунов (бас).

Вернуться к списку новостей