Исполняющим обязанности ректора Санкт-Петербургской консерватории назначен скрипач Сергей Стадлер, сообщил в понедельник на пресс-брифинге заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин: «Министр культуры принял решение назначить исполняющим обязанности ректора Санкт-Петербургской консерватории Сергея Стадлера, несмотря на то, что коллектив консерватории просил не делать назначений до октября». По словам замминистра, Стадлер будет представлен коллективу на заседании ученого совета 25 июня.

Сергей Стадлер пробудет на посту исполняющего обязанности ректора до октября: на этот месяц запланированы выборы нового ректора. Для проведения выборов Минкультуры, являющееся учредителем Санкт- Петербургской консерватории, летом создаст специальную аттестационную комиссию, которая будет рассматривать кандидатов на пост ректора на соответствие должности. Бусыгин пообещал, что Министерство культуры сделает так, чтобы несколько кандидатур претендовали на этот пост. «У Стадлера есть доверие со стороны учредителя, но пока его нет со стороны коллектива консерватории, поэтому мы намерены его поддерживать», - сказал Бусыгин.

Сейчас администрация под руководством Стадлера будет устранять выявленные нарушения финансово-экономической деятельности консерватории. Аудиторские проверки должны быть закончены в вузе в ближайшие недели. Из-за выявленных в феврале финансовых нарушений Минкультуры досрочно расторгло контракт с ректором Санкт-Петербургской консерватории Александром Чайковским. В мае внеочередная конференция сотрудников консерватории выразила недоверие Чайковскому. Одной из причин послужила проверка, проведенная ныне упраздненным Федеральным агентством по культуре и кинематографии (Роскультура), в результате которой был выявлен ряд финансовых нарушений, допущенных руководством вуза.

На свой пост Чайковский был назначен руководителем Роскультуры Михаилом Швыдким в 2005 году. Ради этого назначения в устав консерватории были внесены изменения, по которым главой вуза мог быть только его выпускник.

Вернуться к списку новостей