Хосе Каррерас21 июня в Свердловской филармонии (Екатеринбург) даст сольный концерт Хосе Каррерас. В Россию знаменитый испанский тенор приезжает с 1989 года, однако впервые его гастроли выйдут за пределы Москвы и Петербурга. Певец начал свой тур в Казани и завершит в Тюмени, а концерт в Екатеринбурге станет одним из этапов поездки.

В программу, названную «Средиземноморская страсть», войдут произведения композиторов Равеля, Пуччини, Кавалло, а также неаполитанские песни. Хосе Каррерасу аккомпанируют его давний партнер по сцене, пианист Лоренсо Баваха (с января 1989 года он выступает с певцом на известных концертных площадках и фестивалях Европы, Азии, США), и струнный «Новый Итальянский Квартет».

Московская публика сможет услышать Х. Каррераса 11 октября в Доме музыки. 

Хосе Каррерас родился в 1946 году в Барселоне. Дебютировал на оперной сцене в Барселоне в 1970 году (в партии Флавия в «Норме» Беллини). Затем последовала победа на конкурсе вокалистов им. Верди. После выступления Х. Каррераса с М. Кабалье в «Набукко» Верди и «Лукреции Борджиа» Доницетти началась его оперная карьера. С 1974 года он пел в «Ковент Гардене», с успехом в том же сезоне дебютировал в «Метрополитен Опера» и «Ла Скала». С 1976 года участвовал в Зальцбургском фестивале. Хосе Каррерас пел также на сцене Венской оперы и фестивале «Арена ди Верона», на других ведущих сценах мира.

В 1987 году врачи поставили певцу диагноз: острая лейкемия. Эта болезнь прервала карьеру Каррераса на год. В следующем году Каррерас создал «Jose Carreras International Leukaemia Foundation», организацию, собирающую пожертвования для финансирования исследований в области лечения лейкемии.

В 1990 году впервые состоялся концерт «трех теноров», изначально задуманный как способ помочь фонду Каррераса. Впоследствии он стал традиционной встречей Каррераса и двух других великих певцов - Лучано Паваротти и Пласидо Доминго.

Дискография Хосе Каррераса насчитывает более 150 записей, в числе которых более 50 опер, ораторий, а также сольных концертов.

Вернуться к списку новостей