Стратас30 мая  в 19:00  очередная программа «Оперный театр с Александром Водопьяновым» называется «Певица или Актриса». Героиня этой программы – канадская певица греческого происхождения Тереза Стратас, которой 26 мая 2008 года исполнилось 70 лет.

Тереза Стратас – очень известная оперная певица. Но при этом она не похожа на оперную примадонну в традиционном понимании. Она совершенно уникальна во всём. Она стала актрисой музыкального театра не новой генерации, а уникальной актёрской природы, что определило многие моменты в её жизни и, разумеется, в творчестве.

В 1-й части программы – рассказ о творчестве Терезы Стратас, репертуар которой не просто огромен и разнообразен, а чрезвычайно пёстр. И во всём она актриса вселенского масштаба. Она Виолетта и Недда (знакомая нам по фильмам-операм Франко Дзеффирелли); она же певица, исполняющая Курта Вайлля – в буквальном смысле наследница этого исполнительского стиля. Она Саломея и Мими; Деспина и Лулу … Она не играет на сцене, а существует. Её актёрский талант превосходит многих великих певиц в музыкальном театре. И всё это без всякого шума и рекламы. Жизнь такой актрисы не может быть спокойной и безоблачной. Обо всём, что сделала в искусстве Тереза Стратас, о её ролях и поступках в жизни  пойдёт речь в этой программе, в которой прозвучат записи очень известные и очень редкие.

Во 2-й части программы – запись оперы Дж.Пуччини «Плащ», сделанная на спектакле театра «Метрополитен-Опера» в 1994 году.

Услышав эту программу, слушателям предстоит сделать свой выбор:

Певица или Актриса  Тереза Стратас.

Вернуться к списку новостей