Кермес25 мая в 20:00  в программе «Концертный зал радио «Орфей» прозвучит запись концерта германской певицы Симоны Кермес.

Этот концерт, организованный продюсерским центром «Классика вива» и компанией «Эмиль Марку», состоялся в Центре Оперного Пения Галины Вишневской  18 апреля 2008 года.

Симону Кермес называют «панк-барок-певицей». Её сценический яркий облик, умопомрачительный имидж, исполненный экстравагантности, и экспрессивная сценическая манера исполнения чрезвычайно необычны. Но всё это очень органично соединяется с репертуаром, который она исполняет. А основу её репертуара составляют оперы эпохи барокко. Вот и в этом концерте Симона Кермес вместе с музыкантами ансамбля ”Pratum Integrum” исполнила арии из опер: Броски, Генделя, Порпоры, Хассе, Пёрселла, Вивальди.

Музыкальная территория певицы – это итальянское и германское барокко и венский классицизм. Это тот период, когда качество, проработка музыкальных деталей и внешний блеск стали одинаково важными. Симона Кермес демонстрирует блестящее владение искусством колоратурных украшений. Эти пассажи неразрывно связаны с эмоциями и аффектами, присущими этой музыке. Во время пения Симона Кермес всё время находится в ритмическом движении, не иллюстрируя при этом собственно музыку, а подчиняя ей всю себя и зрителей в зале.

Это уже не первая встреча московских зрителей и слушателей с певицей, но на сей раз её концерт потряс хоть и немногочисленную публику Центра Оперного Пения, но атмосфера, царившая в зале, не поддаётся описанию. Хочется надеяться, что энергетика этого концерта хоть сколько-нибудь высветится в эфире. Но это лишь малая часть того огромного аффекта, который родился в тот вечер в зале.

Вернуться к списку новостей