Шуберт22 мая в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей»  - «Божественный Шуберт. Последнее…» - такое  официальное название получил очередной концерт абонемента «Из золотой коллекции. Выбираем...», подготовленный в этом сезоне  Большим симфоническим оркестром имени Чайковского. Но есть у этого концерта и название неофициальное – «Музыка вполголоса....»

«Только красота должна всю жизнь вдохновлять человека; свет этого вдохновения способен озарять все остальное...» (Ф.Шуберт)

Программа вечера – своеобразный «венок»  гениальному австрийцу, пережившему своего кумира и современника Бетховена лишь на  год, но ярко возвестившему своей музыкой наступление новой эпохи.

В  первом отделении концерта произвучат два сочинения, написанные в последний год жизни композитора, 1828-й, в период его «угасания»: Соната для фортепиано Си-бемоль мажор, 1828 г – одно из самых замечательных произведений для фортепиано, прославленное своими «божественными длиннотами», и менее известный  Ноктюрн для фортепианного трио Ми-бемоль мажор. Их исполнят  Олег Майзенберг, Австрия -  лауреат премий международного фортепианного конкурса им. Шуберта и конкурса музыки XX века в Вене, а также солисты оркестра Михаил Шестаков – скрипка и Виктор Симон – виолончель.

Во втором отделении  -   Симфония №8 «Неоконченная» си минор, соч. 1822 г, в 2-х частях –  бессмертный и загадочный символ романтической эпохи.

Дирижёр – Владимир Федосеев.

Запись из Большого зала консерватории от 17 мая 2008 г.

Вернуться к списку новостей