Любовь Казарновская - фото Кирилла КургановаНа радость всем поклонникам творчества Любови Казарновской, после блистательно прошедшей в Большом зале Консерватории премьеры новой программы «Дороги любви», певицу снова можно было не только увидеть, но и услышать в столице.

 

27 мая в Малом Зале Консерватории в рамках Международного фестиваля «Радио "Орфей" представляет» состоялась творческая встреча в «Музыкальном салоне Любови Казарновской».

 

Фоторепортаж Кирилла Курганова

 

Зрителей оценили в этот день не только любимые арии из опер и оперетт певицы, романсы великих композиторов, но и живое общение с Примой. Кроме того, в программе вечера – выступление молодых певцов, с которыми Любовь Казарновская готова будет поделиться секретами вокального и сценического мастерства прямо на сцене. А свидетелями всего этого  действа станут не только те, кому удалось попасть в «Музыкальный салон Любови Казарновской», но и слушатели радиостанции «Орфей». Запись вечера прозвучит в эфире радио «Орфей» 29 мая в 20 часов. 

 

Творческая жизнь Любови Казарновской – череда стремительных побед и достижений. Она во всем «первая». Первое российское сопрано, приглашенное в Зальцбург Гербертом фон Караяном. Единственная российская певица, исполнявшая моцартовские партии на родине композитора в Зальцбурге на его 200-летнем юбилее. Первая и до сих пор единственная российская певица, исполняющая сложнейшую партию Саломеи («Саломея» Рихарда Штрауса) на лучших сценах международных оперных театров. Первая певица, осуществившая запись всех 103 романсов Чайковского. Первая оперная певица международного масштаба, сделавшая беспрецедентное по своему диапазону шоу – опера, оперетта, романс, шансон… и многое другое. Ее знают во всем мире не только как великолепную певицу и прекрасную женщину, но и как деятеля, радеющего за развитие классического вокального искусства в России, и в частности в российских регионах.

 

Любовь Казарновская - фото Кирилла КургановаВ репертуаре певицы более 50 оперных партий и огромный репертуар камерной музыки. Ее любимые роли – Татьяна, Виолетта, Саломея, Тоска, Манон Леско, Леонора ("Сила судьбы"), Амелия ("Бал-Маскарад"). Выбирая программу для сольных вечеров, Казарновская избегает разрозненного подбора пусть даже выигрышных, привлекательных вещей, отдавая предпочтение своеобразным циклам, представляющим творчество разных авторов. Неповторимость певицы, яркость интерпретации, тонкое чувство стиля, индивидуальность подхода к воплощению сложнейших образов в произведениях разных эпох делают ее выступления подлинными событиями культурной жизни.

 

Многочисленные аудио- и видеозаписи подчеркивают огромные вокальные возможности, высокий стиль и величайший музыкальный талант этой блестящей певицы, которая активно демонстрирует всему миру настоящий уровень российской культуры.

 

Вернуться к списку новостей