К 100-летию со дня смерти выдающегося русского композитора Н.А. Римского-Корсакова (1844-1908) Михаил Плетнев представляет одну из жемчужин в оперном наследии выдающегося русского композитора – оперу «Майская ночь» по одноименной повести Н. Гоголя. Это блестящее произведение, в своей время ставшее вехой в истории русского музыкального театра, незаслуженно редко ставится в России – сочетание колоритного фольклорного языка, блестящего тонкого юмора, гоголевской мистики, делает его неповторимым.

На главную мужскую партию – Левко - приглашен российский тенор Николай Басков – певец, который уверенно расширил всеобщие представления о классической музыке, успешно сочетающий деятельность, как в сфере шоу-бизнеса, так и на сценах крупнейших оперных театров России. Главную женскую роль – крестьянки Ганны – исполнит молодая московская певица Анна Викторова, запомнившаяся блестящим выступлением на XIII Международном конкурсе им. П.И. Чайковского (IV премия), и успешным дебютом в Большом театре (роль Полины в «Пиковой даме» Чайковского в постановке Валерия Фокина. На другие роли приглашены лучшие российские певцы, солисты Мариинского театра, Большого театра, театра «Геликон-опера» и Музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.Н.Немировича-Данченко. Фрагменты гоголевской повести прозвучат в исполнении народного артиста России, актера МХТ им. А.П.Чехова Авангарда Леонтьева.

Художественное оформление постановки осуществляет один из самых талантливых русских художников нашего времени Валерий Кошляков, чьи выставки проходили по всему миру – от Русского музея в Санкт-Петербурге до Музея С.Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Уникальность данного проекта, помимо блестящего исполнительского состава, состоит в необычности сценического решения – живой декорацией к действию станет уникальная архитектура площади Парадного и живописная природа дворца музея-усадьбы «Архангельское».

Вернуться к списку новостей