Сцена из оперы "Леди Макбет"Выходные в Германии богаты культурными событиями. С 23 по 25 мая Бремен зазвенит песнями, причем в хоровом исполнении. Здесь проходит общенемецкий хоровой праздник, в котором участвуют профессиональные и любительские коллективы со всей Германии и гости из многих стран. Хоровые праздники, организованные Немецким хоровым обществом, имеют давнюю традицию. Первый общенациональный концерт состоялся в 1862 году в Кобурге. На нынешнем празднике слушателей ожидает светская и духовная музыка всех эпох, выступления фольклорных коллективов и виртуозов джаза. Праздник хоровой музыки пройдет в Ратуше Бременского собора.

 

А в Магдебурге 24 мая состоится постановка оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Пожалуй, ни одно из произведений Шостаковича не пользуется такой популярностью в Германии, как «Леди Макбет…». В свое время оно чуть не сыграло роковую роль в жизни композитора. В 1934-м году опера была поставлена в Ленинграде и в Москве. Она шла под названием "Катерина Измайлова". Затем последовал ряд премьер в театрах Северной Америки и Европы. В январе 1936-го спектакль "Катерина Измайлова" посетил Сталин. Опера шокировала его. Реакция нашла свое выражение в редакционной статье "Сумбур вместо музыки", опубликованной в «Правде» и на долгие годы определившей пути развития советской музыки.

Оперу в Магдебурге ставит музыкальный коллектив Magdeburg Opera под руководством известного итальянского дирижера Франческо Корти.

Вернуться к списку новостей