Летом этого года в Свердловской филармонии начнется самый дорогостоящий и масштабный в ее истории реконструкционный проект. Предположительно на его реализацию уйдет 5 лет. Первым этапом станет реконструкция Большого концертного зала филармонии. В июне 2007 года эксперты немецкой фирмы «Graner ingenieure GmbH» вынесли заключение о необходимости качественно улучшить звук. Предложенный ими акустический проект включает установку звукопоглощающих экранов в стенах, замену паркетного пола на новый – с шумоизоляцией и установку звукоусилительной системы и звукорежиссерского пульта. Для выполнения работ назначены сроки с 22 июня по 25 сентября 2008 года.

В 2009 году все желающие смогут присоединиться к слушателям филармонических концертов благодаря появлению виртуального концертного зала – технического комплекса, позволяющего записывать и транслировать концерты на телеканалах и on-line в сети Интернет.

В этом же году планируется открытие нового корпуса филармонии. Расширение штата филармонии (создание молодежного оркестра-академии и симфонического хора) потребовало увеличения пространства для творчества. В новом 5-этажном корпусе, который будет пристроен к нынешнему зданию, разместятся репетиционный зал, классы для репетиций, артистические комнаты, служебные помещения, автостоянка.

В 2011-12 годах состоится открытие нового корпуса гостиницы для сотрудников филармонии. Предполагается возведение 5-этажного комплекса к зданию общежития «Актер», где будет 56 комнат.

А с 2012 года программы Свердловской филармонии сможет посетить большее, чем раньше, количество публики, поскольку появится новый акустический концертный зал на 1500 мест, который будет располагаться в здании Международного выставочного центра в Екатеринбурге.

Вернуться к списку новостей