Андрис Лиепа 16 мая в Театральной галерее на Малой Ордынке состоится открытие выставки «Возвращение Жар-птицы» на тему балета «Жар-птица» И.Ф. Стравинского. Она проводится в рамках V Бахрушинского благотворительного фестиваля и будет продолжаться до 15 июня. Идея ее организации принадлежит ГЦТМ имени А.А. Бахрушина и Благотворительному фонду содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы.

В 1992 году Андрис Лиепа приступил к работе над восстановлением трех спектаклей «Русских сезонов», в числе которых была и «Жар-птица». У молодого постановщика были американские архивы М. Фокина, его записи и рисунки. Нина Ананиашвили танцевала Жар-птицу, Андрис Лиепа – Ивана-царевича.

В марте 2008 года Театральный музей имени А.А. Бахрушина организовал встречу детей-участников будущей выставки с Андрисом Лиепой и показал DVD-версию балета «Жар-птица». После просмотра дети получили творческое задание выразить свои впечатления в разных художественных техниках. Выставка «Возвращение Жар-птицы» - итог двухмесячной работы юных художников. В выставочных залах Театральной галереи на Малой Ордынке представлены работы, выполненные в технике батик, рисунки, инсталляции, декоративные панно, созданные детьми-сиротами, детьми-инвалидами, школьниками города Москвы и города Зарайска – родины благотворителей и меценатов Бахрушиных. На выставке представлены также фотографии сцен из балета «Жар-птица» и театральные костюмы, выполненные для Андриса Лиепы и Нины Ананиашвили и предоставленные Фондом Мариса Лиепы.

О легендарном фокинском спектакле напомнят архивные фотографии Т. Карсавиной в роли Жар-птицы, М. Фокина в роли Ивана-царевича, А. Булгакова в роли Кащея из фондов Государственного театрального музея имени А.А. Бахрушина.

Вернуться к списку новостей