Исаак Шварц Народному артисту России Исааку Шварцу сегодня исполняется 85 лет. Он написал музыку более чем к 110 фильмам, среди самых популярных — «Братья Карамазовых», «Звезда пленительного счастья», «Белое солнце пустыни», «Проверка на дорогах», «Соломенная шляпка».

Шварц был одним из любимых композиторов Георгия Товстоногова, который заказал ему музыку к спектаклям «Горе от ума» и «Идиот» в Большом драматическом театре. У Шварца немало произведений крупной формы, в том числе Первая симфония, балеты «Страна чудес» и «Накануне». Трижды композитору присуждалась высшая кинематографическая награда России — премия «Ника».

Музыка из балета «Накануне», написанная по заказу Большого театра (постановка, задуманная с участием Галины Улановой, осталась неосуществленной) прозвучит 11 июня в юбилейном концерте композитора на филармоническом фестивале «Музыкальная коллекция». В программу войдут произведения разных десятилетий, в том числе фрагменты Концерта для оркестра «Желтые звезды» (Пуримшпиль в гетто), Сюита из музыки к кинофильму «Мелодии белой ночи». Эту программу готовит заслуженный коллектив России - Академический симфонический оркестр филармонии под управлением народного артиста России Николая Алексеева.

Вернуться к списку новостей