Сегодня в Великом Новгороде состоится награждение победителей шестого международного конкурса имени Сергея Рахманинова. В младшей возрастной категории (до 12 лет) первой премии удостоен 11-летний Антон Кутлин из Нижнего Новгорода. Вторую и третью премии получат Иннокентий (Канецугу) Такахаси (Санкт-Петербург) и Софья Корноухова (Великий Новгород).

В старшей категории (до 16 лет) жюри решило первую премию не присуждать. Второй премией будет отмечен 15-летний Артур Церр из Санкт-Петербурга, третью премию получит его земляк Андрей Решетник. Несколько конкурсантов будут награждены специальными призами. Дипломами будет отмечен ряд исполнителей из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Казани, Липецка, Прокопьевска Кемеровской области, а также из Дублина (Ирландия) и Ровно (Белоруссия).

Призовой фонд конкурса составил около 8 тысяч долларов. Значительную часть суммы предоставили его организаторам правнучка великого музыканта Натали Ванамейкер-Хавьер, являющаяся членом правления международного Рахманиновского общества (Лондон) и впервые выступающая на конкурсе в качестве почетного члена жюри, и ее муж Джеффри, также входящий в правление Рахманиновского общества. Он является почетным гостем конкурса. На торжественном закрытии конкурса состоится концерт его лауреатов.

Рахманиновский конкурс в Великом Новгороде проводился в шестой раз. Конкурс состоялся в рамках Международного детского фестиваля имени Сергея Рахманинова. Фестиваль и конкурс были посвящены памяти великого российского композитора и пианиста, уроженца Новгородской губернии. Первый международный конкурс юных пианистов состоялся в Великом Новгороде в 1995 году и с тех пор проводится один раз в два-три года.

Вернуться к списку новостей