Тевлин27 апреля  в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей» -  Русская литургическая музыка и русские народные песни в концерте цикла «Хоровые вечера Бориса Тевлина».

Запись сделана в Большом зале консерватории 6 апреля.

 

Камерный хор Московской консерватории существует уже 13 лет. Однако репутцию коллектива высочайшей исполнительской культуры и  мастерства, широкое признание публики и критиков  он завоевал  уже в первые годы своего существования.  Подтверждением тому стали награды на различных конкурсах: Grand Prix и две золотые медали Международного конкурса хоров в Рива дель Гарда (Италия, 1998); I премия и Золотая медаль Первого Международного конкурса хоров им. Брамса в Вернигероде (Германия, 1999); I премия XXII Международного конкурса православной церковной музыки «Хайнувка» (Польша, 2003); победа на I Всемирной хоровой Олимпиаде в Линце (Австрия, 2000).

С самого начала главным творческим направлением Камерного хора Московской консерватории стали мировые и российские премьеры хоровых сочинений отечественных и зарубежных композиторов. В дискографии  хора  записи сочинений Губайдулиной и Шнитке, Леденёва и  Щедрина, Пендерецкого и  многих других современных авторов. Однако 6 апреля коллектив порадовал публику хоровой классикой: в начале прозвучала русская литургическая музыка, а во втором отделении -  популярные русские народные песни и другие любимые всеми сочинения.

В программе «Концертный зал радио «Орфей» - записи, сделанные на этом концерте, а также интервью с художественным руководителем  и дирижером коллектива Б.Тевлиным.

Вернуться к списку новостей