Анджапаридзе11 апреля  в 19:00  программа «Оперный театр с Александром Водопьяновым» посвящена творчеству уникального грузинского тенора Зураба Анджапаридзе.

12 апреля ему исполнилось бы 80 лет. Его голос и сегодня звучит удивительно современно. 11 лет его работы в Государственном Академическом Большом театре СССР вошли в историю театра как золотые страницы. Тем больнее для нас осознавать вынужденность его ухода из театра.

На родине Анджапаридзе много пел в Тбилисской опере самый разнообразный репертуар, немало внимания уделяя национальным операм: "Абесалом и Этери" и "Латавра" Палиашвили, "Даиси" Тактакишвили и др. Одно время певец даже занимал пост директора в столичном театре, но, по словам его дочери, известной пианистки Этери Анджапаридзе, "административная должность не очень привлекала его, так как все подчиненные были его друзьями, и ему было неловко "директорствовать" среди друзей". Занимался Анджапаридзе и преподаванием – cначала в качестве профессора Тбилисской консерватории, а впоследствии возглавлял кафедру музыкального театра в Театральном институте.

В программе – записи З. Анджапаридзе в его коронных партиях Германа и Радамеса, выполненные как раз на спектаклях в Большом театре.

«Пиковая дама» была записана в театре в 1967 году,  а знаменитая запись «Аиды» относится к 1962 году.  Партнёрами певца в этих спектаклях были Галина Вишневская и Ирина Архипова.

Также в программе – студийная запись оперы Дж. Пуччини «Тоска», выполненная на русском языке в 1967 году при участии ГАСО под управлением Евгения Светланова.  Среди исполнителей:  Тамара Милашкина, Олег Клёнов.

Вернуться к списку новостей