30 апреля (16.00) и 1 мая (13.00) в Большом зале консерватории состоится выступление одного из самых авторитетных симфонических коллективов мира – Берлинского филармонического оркестра. Дирижер – Саймон Рэттл, солист – Вадим Репин (скрипка).

Московская филармония продолжает знакомить своих слушателей с лидерами мирового оркестрового движения. В прошлом сезоне в Москве побывали Венский филармонический и Лондонский симфонический оркестры, чьи концерты музыкальная критика отметила как главные проекты года. «Среди событий уходящего сезона немало таких, которые стоит поставить на первое место, однако некоторые настолько ярки, что для них даже первого места мало. Таковы февральские гастроли Венского филармонического оркестра с Даниэлем Баренбоймом, а также единственный концерт Лондонского симфонического оркестра (ЛСО) в зале Чайковского» (Газета).

Гастроли Берлинского филармонического оркестра в Москве проходят в рамках акции телеканала EuroArts, ежегодно проводящего прямую трансляцию на европейские страны крупного культурного события с участием выдающихся музыкантов и коллективов мира в концертных залах одной из европейских столиц. C 1990 года EuroArts Music постоянно сотрудничает с Берлинской филармонией в рамках ежегодных «Европейских концертных серий», концертов на открытом воздухе в берлинском Waldbuhne (театре под открытым небом) и концертов в канун Нового года. В 2008 году отмечается 100-летие Герберта фон Караяна, и вполне естественно, что выбор пал на оркестр Берлинской филармонии (которым маэстро руководил с 1955 по 1989 год) и Саймона Рэттла (в 2002 году сменившего Клаудио Аббадо на посту главного дирижера Берлинского филармонического оркестра и художественного руководителя Берлинской филармонии). Сотрудничество Вадима Репина с оркестром Берлинской филармонии началось после того, как победа на Международном конкурсе Королевы Елизаветы в Брюсселе (1987) открыла ему двери крупнейших концертных залов мира. Берлинская пресса считает Вадима Репина «лучшим скрипачом из ныне живущих» («Berlin Tagesspiegel»).

В Московской филармонии берлинский оркестр выступал дважды: в 1969 году с «генеральмузикдиректором Европы» Гербертом фон Караяном и в 1991 – с тогдашним своим художественным руководителем Клаудио Аббадо. Оба раза его приезд становился одним из центральных событий столичного сезона. «Во всем этом есть привкус сенсационности… Художественная дисциплина, огромная, разнообразная техника, чистота, точность, выровненность строя – всем этим может гордиться западноберлинский коллектив музыкантов, подобранных один к одному и составляющих единый ансамбль» (Советская музыка, 1969). В последний раз оркестр побывал в Москве в 1999 году в рамках празднования 50-летия ФРГ и 10-летия объединения Германии.

Вернуться к списку новостей