22 апреля в Большом театре состоится премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен» в постановке Дэвида Паунтни, с 2003 года возглавляющего фестиваль в Брегенце. Паунтни уже ведет репетиции первой версии оперы – с разговорными диалогами. Первоначально в качестве дирижера-постановщика в спектакль был приглашен Марис Янсонс, но он отказался от работы по состоянию здоровья. Большому театру удалось договориться с Юрием Темиркановым. Художник-постановщик - Роберт Иннес-Хопкинс, художник по костюмам – Мари-Жанн Лекка.

В начале следующего сезона Большой театр покажет другую премьеру – постановку «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии», премьера которой скоро состоится в г. Кальяри (о. Сардиния). Эта совместная постановка Большого театра и Оперного театра Кальяри откроет Восьмой фестиваль Святого Эфизио – покровителя столицы острова. Над постановкой работают режиссер Эймунтас Някрошюс, художник – его сын Мариус Някрошюс, художник по костюмам – жена режиссера Надежда Гультяева. Музыкальный руководитель нового «Китежа» — Александр Ведерников. Состав певцов интернациональный, в главных партиях выступят Михаил Казаков, Игорь Матюхин (князь Юрий Всеволодович), Роман Муравицкий, Виталий Панфилов (княжич Всеволод Юрьевич), Татьяна Моногарова, Татьяна Смирнова (Феврония), Михаил Губский, Виталий Таращенко (Гришка Кутерьма), Валерий Гильманов (Бедяй), Александр Науменко (Бурундай), Елена Манистина (Алконост).

Декорации и костюмы создаются в итальянских мастерских в содружестве со специалистами Большого театра. С солистами работает концертмейстер Большого театра Маргарита Петросян, выступающая также и в качестве вокального педагога для зарубежных певцов. Звон колоколов города Китежа обеспечат записи настоящего колокольного звона — в спектакле будет использована та же технология, что и в последней постановке в Большом «Бориса Годунова».

Спектакли в Италии пройдут 24, 26, 27, 29, 30 апреля, 2 и 4 мая.

Премьера «Китежа» в Большом театре состоится 10 октября.

 

Агентство «Турне»

Вернуться к списку новостей