С 21 апреля по 12 июня пройдет Второй Международный фестиваль «Русская музыка на Балтике». Фестиваль в этом году организуется в двух форматах. Первый – вечерние концерты в зале Калининградской областной филармонии и оперные спектакли на сцене Областного драматического театра Калининграда. Второй — выступления мастеров искусств России и стран-участниц фестиваля в Гданьске (Польша), Берлине и Рейнберге (Германия).

Откроется фестиваль «Русская музыка на Балтике - 2008» выступлением Центра Оперного пения Галины Вишневской (Москва) с оперой П.Чайковского «Евгений Онегин» в постановке Андриса Лиепы. На церемонию открытия приедет Галина Павловна Вишневская.

Далее в афише фестиваля — выступление Камерного оркестра театра «Дойче Опера» из Берлина, лауреатов международных конкурсов Графа Муржи (скрипка), Сергея Мусаеляна (фортепиано), Александра Ситковецкого (скрипка), Хироко Иноуэ (орган), профессора Гданьской академии музыки Романа Перуцкого (орган), Московского театра «Новая Опера» с «Русланом и Людмилой» М. Глинки. С камерным оркестром Калининградской филармонии выступит дирижер Константин Орбелян, также участниками фестиваля станут оркестр Клайпедского Музыкального театра и хоровой коллектив из Вильнюса (Литва). Ансамбль русских инструментов «Джаз-экспромт» (Москва) исполнит русские народные песни, романсы, популярные эстрадные и джазовые мелодии.

Завершится фестиваль большим гала-концертом на открытом воздухе (Парк культуры и отдыха в Калининграде) с участием Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии. За пультом – Юрий Симонов.

Вернуться к списку новостей