Жан-Клод Казадезюс20 апреля в Свердловской филармонии впервые выступит французский дирижер — создатель Национального оркестра Лилля Жан-Клод Казадезюс. В исполнении Симфонического хора Свердловской филармонии и Уральского филармонического оркестра прозвучит «Gloria» Ф. Пуленка. Также будет представлена «Фантастическая» симфония Г. Берлиоза. Это первый визит Маэстро в Екатеринбург и единственное выступление в зале Свердловской филармонии. После первой репетиции Жан-Клод Казадезюс высоко оценил мастерство уральских музыкантов.

19 мая маэстро выступит в Москве: в Большом зале консерватории он встанет за пульт БСО им. Чайковского и представит музыку французских авторов.

Впервые Жан-Клод Казадезюс посетил нашу страну в 1972 году, приехав по приглашению Евгения Мравинского в Ленинград. Затем в 1988 году снова выступил в северной столице, но уже со своим оркестром. В 2002 году приглашенный Юрием Темиркановым французский дирижер выступал в Санкт-Петербурге и Москве, где участвовал с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского в концертах памяти Евгения Светланова. Известно, что дирижер примет участие с национальным оркестром Лилля в программах, посвященных «Году Франции в России» в 2010 году.

Вернуться к списку новостей