Валерий Гергиев Очередной фестиваль «Звезды белых ночей» пройдет в Санкт-Петербурге с 10 мая по 27 июля. Он будет посвящен 225-летию Мариинского театра. В программе более 120 оперных и балетных спектаклей и концертов. Маэстро Валерий Гергиев за эти дни встанет за дирижерский пульт около 70 раз. В фестивале примут участие все звезды театра. В оперной части фестиваля прозвучат такие шедевры Римского-Корсакова, как «Псковитянка», «Сказание о невидимом граде Китеже», «Снегурочка», «Садко». На фестивале не обойдут вниманием также и самые известные оперы других русских композиторов. Среди премьер этого года — оперы «Летучий Роджер» Кароля Шимановского и «Очарованный странник» Родиона Щедрина.

В афише фестиваля также заявлены самые яркие балетные спектакли Мариинского театра. Так, на сцену театра вернется балет Ратманского «Поцелуй феи» на музыку Стравинского. На вечере хореографа будет впервые в Петербурге показан и «Лунный Пьеро» на музыку Шёнберга c примой-балериной театра Дианой Вишнёвой, для которой этот балет и ставился.

На сцене Концертного зала театра будут представлены виртуозы—инструменталисты: Альфред Брендель, Максим Венгеров, Леонидас Кавакос, Денис Мацуев и Кристиан Блэкшоу. Среди камерных ансамблей-участников фестиваля — Юрий Башмет и его ансамбль «Солисты Москвы», «Иерусалим-Квартет», и испанский «Казальс-Квартет».

Симфоническая часть будет представлена всеми симфониями Сибелиуса.

Среди сюрпризов фестиваля — приезд одного из самых выдающихся композиторов XX века 91-летнего Анри Дютийо, который станет специальным гостем мероприятия.

  

http://saint-petersburg.ru

Вернуться к списку новостей