В Москве с 15 по 29 июня во второй раз пройдет Международный конкурс пианистов имени Святослава Рихтера. Первый состоялся три года назад в 2005 году и был приурочен к 90-летию выдающегося пианиста. Теперь конкурс повторяется, и, видимо, такая закономерность – раз в три года – будет окончательной.

Первый конкурс имени Рихтера сразу привлек к себе внимание. На него прибыли многие интересные музыканты, ведь верхний возрастной потолок этого отбора неограничен. Здесь могут играть любые соискатели старше 23 лет. И они появились в достаточном количестве. В частности, на родину после долгого отсутствия приехал известный в свое время Вадим Сахаров, которому тогда уже было под 60, и произвел фурор одним своим появлением, даже не попав на 3 тур.

О международном признании нового соревнования свидетельствовали и состав его участников, представлявших 13 стран, и список жюри, где были крупнейшие музыкальные фигуры не только из России, но и из Германии, Франции, Японии и др. государств.

И публику, и соревнующихся привлек также свободный выбор программы — практически без ограничений. И, наконец, система судейства тоже оказалась весьма новаторской, без выбранного председателя жюри, то есть все его члены имели одинаковое право голоса. Кстати, на нынешнем 2-м конкурсе в этом плане организаторы пошли еще дальше, отказавшись от услуг любых преподавателей и действующих педагогов, чтобы у них не было возможности порадеть за собственных учеников.

Неудивительно, что предстоящий второй конкурс Рихтера обещает интересную борьбу и небывалые открытия новых имен. Всего на него поступило 111 заявок из 31 страны. По видеокассетам на предварительном этапе отобрали 35 человек, представляющих 18 государств. Компетентное жюри будет состоять из 15 мэтров 10 национальностей.

Другие тайны этого события в выпусках передачи «Тема дня» радиостанции «Орфей» в 12.00, 16.00 и 18.00.

Вернуться к списку новостей