Король Норвегии Харальд V открыл в Осло Национальный оперный театр. На торжественной церемонии, состоявшейся 12 апреля, присутствовали представители королевских домов Скандинавии, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

Строительство здания из белого мрамора обошлось в $835 млн.. Театр возведен на берегу фьорда Осло в самом сердце норвежской столицы. Это давняя мечта всех здешних меломанов, т.к. это самый большой культурный центр, построенный в Норвегии за последние 700 лет. Парламент одобрил проект в 1999 году, положив конец дебатам, продолжавшимся более 120 лет.

Белое, похожее на айсберг здание оперы поднимается прямо из Осло-фьорда. Покатая крыша, отделанная плитами белого карарского мрамора, спускается к воде и также может использоваться как площадка для отдыха. Эту крышу норвежская архитектурная компания «Snoehetta» называет «пятой стеной»; зрители могут по ней взобраться на самый верх театра и любоваться видом на город и на фьорд. Внутренности здания, состоящего из тысячи помещений, отделаны древесиной и украшены произведениями искусства. Директор норвежской оперы и балета Бьоерн Симонсен отметил, что новое здание «позволит миру взглянуть на нас по-новому, и мы сами будем теперь иначе смотреть на себя самих».

Главная сцена оперы рассчитана на 1365 зрителей, две малые сцены — на 640. Оркестровая яма главной сцены расположена ниже уровня воды. Сообщается, что пока на главной сцене будут давать балет и концерты, а первая опера – «Дон Карлос» – будет дана в сентябре.

Вернуться к списку новостей