Михаил ПлетневРоссийский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева недавно по заказу фирмы «Pentatone» записал Сюиту из музыки к спектаклю «Гамлет» Шостаковича и его Пятнадцатую симфонию. Затем последовала работа для фирмы «Sony»: РНО, Михаил Плетнев и японская певица Ито Юна записали музыку Такеши Кобаяши — саундтрек к фильму «Атомный огонь. Полный цикл». Фильм, призывающий к глобальному разоружению, будет показан в Японии в июле этого года на саммите стран Большой Восьмерки.

Сразу после концерта 7 апреля в Большом зале консерватории Российский национальный оркестр отправился в гастрольную поездку по Европе. С 9 по 20 апреля оркестр даст 8 концертов в 7 странах: Австрии (Брегенц, 10.04), Швейцарии (Лугано, 11.04), Хорватии (Загреб, 12.04), Италии (Павиа, Торино, 14,15.04), Франции (Париж, 18.04), Германии (Баден-Баден, 19.04), Нидерландах (Эншеде, 20.04).

Программы для европейских концертов составлены из произведений Чайковского (увертюра «Ромео и Джульетта»), Сибелиуса (сюита из музыки к драме М.Метерлинка «Пеллеас и Мелизанда») и Бетховена (Шестая симфония). В скрипичных Концертах Сибелиуса и Шостаковича (№ 2) будет солировать Гидон Кремер. В последнем концерте гастролей в голландском Enschede сольную партию скрипки исполнит концертмейстер оркестра Алексей Бруни, а за дирижерский пульт встанет молодой талантливый гобоист, композитор и дирижер Андрей Рубцов.

Последний в этом сезоне филармонический концерт в Концертном зале имени П.И.Чайковского состоится 23 апреля. А затем коллектив отправится в традиционной Волжское турне: оно пройдет с 5 по 15 мая. А грандиозный проект – опера «Майская ночь» в Музее-усадьбе Архангельское – будет представлен 28 мая.

Вернуться к списку новостей