Рахманинов1 апреля  в 20:00 в «Концертном зале радио «Орфей» - Приношение РахманиновуК 135-летию со дня рождения композитора Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского исполняет  фрагменты «Литургии Иоанна Златоуста», фрагменты  «Всенощной»  и Симфонию №3.

Запись из Большого зала консерватории  от 13 марта 2008 года.

 «Вышел он у меня грустным демоном, — писал Константин Андреевич Сомов об этюде к  портрету Сергея Васильевича Рахманинова, сделанном  в  Америке в 1925 году, по заказу фирмы "Стейнвей" — сходство внешнее не разительно, по-моему, но все говорят, что я изобразил его душу».

Вольно или невольно Сомов запечатлел в этом наброске мучившую тогда композитора височную невралгию — правый глаз изображен явно расширенным и припухшим. Несколько менее заметен этот нюанс на основном полотне, видимо, благодаря любовно прорисованному фону — пленэру. Кажется, что воздух пронизан весенними “звучаниями”: в центре зеленого луга сидит в кресле Сергей Васильевич, держа в одной руке нотный лист, другой — подперев щеку, а вокруг — фруктовые деревья в цветочном убранстве, русская березка, русский покосившийся  заборчик у русского же пруда... Казалось, что пейзаж написан с «натуры»: заросший ряской, поэтичный, совсем русский пруд...

В паузах между работой художник и композитор отправлялись гулять по окрестностям  и, разумеется, беседовали. О чем? Можно предположить, что  лейтмотивом их бесед была Россия.

Говорят, что портрет Сомова нравился композитору больше всего.  И все же лучший портрет Рахманинова – его музыка, в которой он, как, пожалуй, никто из его современников,  исповедовал  чистоту, искренность, правду и красоту. Он говорил: "В творчестве меня вдохновляло только желание создать что-то прекрасное и художественное... Прямо и просто выражать то, что у меня на сердце". 

А что было на сердце глубоко русского человека, пережившего социальные трагедии начала ХХ века: потрясения первой мировой войны и  революций в России, человека, вынужденного провести  последнюю треть жизни за пределами  горячо любимой Родины?

«Литургия» и «Всенощная» -  духовные сочинения, написанные  в России. Третья симфония, созданная в Америке – о России.

Гость программы «Концертный за радио «Орфей» - председатель правления и вице-президент Рахманиновского  Общества Тамара Паршина, участница прошедшего в середине марта Первого Московского Рахманиновского Форума.

 

Вернуться к списку новостей