Шаховская29 марта в 19:00 и 30 марта в 10:30 в программе Владимира Молчанова "Рандеву с дилетантом" - Народная артистка России, виолончелистка, профессор Наталья Шаховская.

Наталья Шаховская стала первой российской виолончелисткой, добившейся успеха на международных конкурсах. В 1957 году - первая премия на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, вторая премия на Международном конкурсе имени А.Дворжака (Прага, 1961). Через год -  первое место на Втором конкурсе имени Чайковского.  Другой замечательный виолончелист, Даниил Шафран так отзывался о ее выступлении: "Игра Шаховской проникнута широким дыханием, отличается огромной волевой собранностью и настоящим артистизмом. Она умеет заставить слушать себя, приковать внимание публики с первой же ноты..."

В репертуаре виолончелистки - сочинения трех столетий: от концеpтов Вивальди, Гайдна, Шумана, Дворжака до Шостаковича и Симфонии-концеpта Пpокофьева; от сонат Шубеpта и Бpамса до сонат Хиндемита, Н.Сидельникова, а также масса ансамблевой музыки.

Вернуться к списку новостей