Рахманинов21 марта  в 19:00 в очередной программе «Оперный театр с Александром Водопьяновым» – записи трёх опер Сергея  Рахманинова:   «Алеко»,  «Скупой рыцарь»  и  «Франческа да Римини».

В 2008 году исполняется 135 лет со дня рождения композитора и 65 лет со дня его кончины.

Оперное творчество Рахманинова до сих пор остаётся не слишком популярным для широкой публики. Наиболее часто на сцене, как и в концертном исполнении, можно встретить разве только оперу «Алеко». В то время как эта ранняя (дипломная) работа композитора только лишь намечает творческий почерк художника. В операх же «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини» оперный талант Рахманинова предстаёт во всей глубине музыкально-драматического новаторства. Эти оперы глубоко симфоничны. Они поистине раскрывают многие особенности именно русской музыки, продолжая традиции Даргомыжского, Мусоргского… Но при этом собственно почерк Рахманинова уникален. Композитору удалось создать мир своих героев симфоническими средствами и посредством русского слова. 

В основе оперы «Алеко» – поэма Пушкина «Цыгане»;  «Скупой рыцарь» написан на текст одноимённой маленькой трагедии Пушкина,  а «Франческа да Римини» основана на сюжете 5-й песни «Ада» «Божественной комедии» Данте (либретто композитора).

Записи трёх опер Рахманинова, предлагаемые вниманию слушателей в этой программе, были выполнены в Гётеборге в 1996 году при участии русских певцов.   А это: 

Сергей Лейферкус (Алеко и Ланчотто); 

Мария Гулегина (Земфира и Франческа);

Сергей Ларин (Альбер и Паоло);

Анатолий Кочерга (Старый цыган);

Сергей Алексашкин (Барон  и Тень Вергилия);   

Владимир Чернов (Герцог);

Илья Левинский (Молодой цыган и Дант)

В записи принимали участие: хор и симфонический оркестр Гётеборга,

Дирижёр – Неэме Ярви.

Вернуться к списку новостей