Долуханова14 марта  в 19:00 в очередной программе «Оперный театр с Александром Водопьяновым» – запись оперы Дж.Россини «Золушка» с участием Зары Долухановой, которой 15 марта 2008 года исполнилось бы 90 лет.

Великая певица Зара Александровна Долуханова принадлежит к истинным музыкантам в отечественной культуре.

Артистическая деятельность Долухановой охватывает сорокалетний период. Она пела в лучших концертных залах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Австралии и Новой Зеландии. В большинстве крупнейших музыкальных центров мира певица концертировала регулярно и с большим успехом.

Искусство З.А.Долухановой высоко оценено в стране и за рубежом. В 1951 году она удостоена Государственной премии за выдающуюся концертно-исполнительскую деятельность. В 1952 году ей присвоили звание Заслуженной артистки Армении, а затем, в 1955 году, –  Народной артистки Армении. В 1956 году З.А. Долуханова - Народная артистка РСФСР. В 1966 году первой из советских певиц Долуханова была удостоена Ленинской премии. В 1990 году певица получила почетное звание Народной артистки СССР. О неугасаемом интересе к ее творчеству говорит и то, что, например, только за период с 1990 по 1995 год фирмами "Мелодия", "Monitor", "Austro Mechana" и "Russian Disc" в свет были выпущены восемь компакт-дисков.

У Зары Александровны около тридцати учеников, многие из них уже сами стали педагогами. Она являлась профессором Российской академии музыки имени Гнесиных, активно участвовала в жюри музыкальных конкурсов.

Зара Долуханова была и остаётся настоящей творческой загадкой. Воспоминания о певице – попытка нарисовать портрет художника и женщины.

В программе – интервью с племянницей Зары Долухановой – Кариной Павловной Лисициан – дочерью великого баритона Павла Герасимовича Лисициана;  и ученицами Зары Долухановой:  солисткой Большого театра России  Еленой Новак  и  лауреатом международных конкурсов Эльмирой Хусаиновой.

А в записи оперы «Золушка», выполненной в 1950 году, принимали участие: Анатолий Орфёнов, Евгений Белов, Нина Поставничева, Геннадий Троицкий.  Оркестром ВР дирижёрует Онисим Брон.

Вернуться к списку новостей